Мы в Первой лиге! Сейчас, когда команда выполнила поставленную руководством задачу, говорить о поражениях, пропущенных голах, неудачных матчах хочется меньше всего. То, к чему мы стремились, было успешно воплощено в жизнь. Вопросы расставила заключительная домашняя игра сезона, которую всю прошлую неделю с нетерпением ждали харьковские любители футбола. Когда отрыв от преследователей стал, что называется, критичным, права на ошибку у подопечных Сергея Валяева по сути не было. Новый главный тренер провел у руля команды уже третий поединок. После ничейной игры с "Реал Фармой" и минимального фиаско в Никополе, "желто-синие" одержали и такую долгожданную победу.
На первых минутах "М1925" имел два хороших момента для взятия ворот. Интересно, что были эти моменты у двух центрбеков нашей команды. Сначала Саша Жданов головой пробил в перекладину, а затем Игорь Чередниченко также головой не попал в створ ворот. И все же забить быстрый мяч наши футболисты смогли. Романов протащил мяч по левому флангу и прострелил на ближний угол вратарской, где Скотаренко, как заправский форвард, выжал из момента максимум, в падении отправив "снаряд" точно в цель. Второй гол стал следствием вбрасывания мяча из-за боковой. Решающая передача в исполнении Краева вроде бы и не получилась, однако мяч вовремя подхватил Синица, пробросил его мимо защитника и ударом левой поразил дальний угол ворот.
Несмотря на, казалось бы, благосклонное развитие событий на поле, Сергей Валяев постоянно находился у кромки поля, подсказывая своим подопечным и корректируя их действия. Уже потом Сергей Валентинович признался, что успокоился только тогда, когда его команда забила четвертый мяч. Собственно, на этом в первом тайме все. 2:0 - хороший счет в свете необходимости добыть победу.
После перерыва могли забивать Максим Ермоленко и Иван Коваленко, однако довести дело до разгрома довелось все тому же Синице и правому защитнику Дмитрию Прихне. В первом моменте защиту гостей на колени поставили Ермоленко и Краев, Синице же оставалось лишь отправить мяч по назначению. Ну а Прихна удачно подключился к розыгрышу стандарта, точно пробив в угол ворот.
Итоговые цифры на табло стали следствием правильно выбранной тактики, упорной работы на тренировках, настроя, самоотдачи и прочих моментов, без которых в футболе чего-то добиться крайне сложно. После серии неудач команда вернулась к жизни, осознала всю важность заключительных матчей сезона и доказала, что сильна духом, коллективом и сплоченностью. Каждый игрок доказал, что в футбол играть умеет и что локальные неудачи его сломить не могут. И вот сейчас мы имеем глобальный успех - то, к чему мы шли целый год. Команда по спортивному принципу за тур до финиша вышла в Первую лигу. Может быть, ругать ребят и есть, за что, но сегодня это хочется делать меньше всего. Пожалуй, думается, что и за "чемоданное настроение" в Николаеве никто на них не обидится. Но команда поедет к "корабелам" исключительно за победой, ведь поставить жирную точку во Второй лиге хотят и футболисты, и тренеры.
Что у нас впереди. После матча с "Николаевом-2" Сергей Валяев дал свои подопечным два выходных, а уже со вторника команда начнет готовиться к выезду в Николаев на матч с "Судостроителем". В ближайшее время тренерский штаб вместе с руководством и учредителями определится с планами на межсезонье. А оно должно быть очень и очень интересным, ведь Первая лига - это не просто более ответственный турнир, это шаг до элиты, в которой все харьковчане очень хотят видеть молодой и амбициозный клуб "Металлист 1925"!
Ниже все в одном фото. Болельщики после матча благодарят Сергея Валяева за выход в Первую лигу!