На минувших выходных в Украине стартовали Чемпионаты во всех трех профессиональных лигах. Первый дивизион в этом сезоне собрал достаточно сильный состав участников. По амбициям и именам некоторым коллективам могут позавидовать даже представители УПЛ. Центральными противостояниями стартового игрового дня смело можно считать поединки в Харькове и Винниках. Недавние соперники по группе "Б" Второй лиги - "Металлист 1925" и "Днепр-1" - перед стартом сезона достаточно серьезно изменили свои составы и, как следствие, начали турнир с побед. Харьковчане в родных стенах со счетом 2:0 обыграли чемпиона Второй лиги - "Агробизнес", а днепряне на выезде так же с разницей в два мяча (3:1) оказались сильнее "Руха".
В первом туре было зафиксировано пять побед гостей, две - хозяев, а еще один поединок победителя не выявил. Один матч ознаменовался разгромом ("Колос" со счетом 4:0 обыграл "Кобру"), в нем же был зафиксирован и пока что единственный дубль в сезоне (дважды в воротах харьковчан отметился Владимир Лысенко).
Было в туре и два удаления. Интересно, что и "Николаев", и "Волынь", которые доигрывали свои матчи в меньшинстве, смогли взять очки. Причем, "корабелы" играли вдесятером больше тайма, и в итоге матч против "Оболони-Бровар" завершили вничью 0:0.
"Прикарпатье" - "Балканы" - 0:1
Гол: Златов 59, с пенальти
"Горняк-Спорт" - ПФК "Сумы" - 1:2
Голы: Лозовой 35 - Яворский 65, Бовтрук 68
"Колос" - "Кобра" - 4:0
Голы: Гавриш 2, Лысенко 30, 47, с пенальти, Костышин, 78, с пенальти